Un muerto y 16 lesionados tras volcadura de camión / Trajica Muerte de conductor / Flamengo de El Organal gana 3-1 / Hallan ocho ejecutados / Van tras dueño de tiradero / Mata a su bebé / Caballo se estrella contra taxi / Caos por ventarrones / Humo de incendio de pastizal invade la carretera / Ladrones saquearon otro establecimiento /

   Buscar

Tu nombre Completo
E-Mail de tu Amigo



Todo un éxito


El Sol de San Juan del Río
12 de diciembre de 2011
Rodolfo Valencia

San Juan del Río, Qro.- Israel Hernández V. del Distrito Federal fue el primero en arribar a la meta para proclamarse ganador de la Categoría Libre Varonil y triunfador de la 6ª. Carrera Atlética del Club de Atletismo San Juan ocupando para ello un tiempo de 15´2".

En medio de una emotiva porra en memoria de Rocío Uribe Alegría, miembro de este club de atletismo y que falleciera lamentablemente hace unos días, se dio el banderazo de salida para las nueva categorías que emprendieron sus pasos a cubrir los 5 kilómetros de recorrido.

No fue el número de atletas que se esperaba, quizá el motivo fue que esta carrera atlética se hizo fuera de la fecha acostumbrada para realizarse y es que muchos atletas ya a estas fechas entran en receso tras su arduo calendario.

Fue el atleta capitalino Israel Hernández el primero en cruza la meta final haciendo en su recorrido de 5 kilómetros un tiempo de 15´21", ganándole la llegada al toluqueño Eloy Sánchez que arribó en el segundo puesto cronometrando un tiempo de 16´01" y en la tercera posición el keniano George Kitonga que paró su reloj en 16´10". Escaso fue el margen en tiempo de llegada en los lugares siguientes encabezado por Fidencio Torres cuarto lugar con 16´134"; Ceferino Ortiz con 16´20" para el quinto lugar; José Socorro Reyes, sexto lugar, con 16´31"; Jesús Puga, séptimo, con 17´04" y octava lugar Lorenzo Juan Rivera.

Dentro de las categorías que hicieron un buen tiempo tenemos a los ganadores de la Categoría Juvenil donde el michoacana Ramón Ortiz fue el primer lugar con tiempo de 16´13", dejando el segundo lugar al mexiquense Aldo Sánchez con tiempo de 16´25" y la tercera posición fue para el tequisquiapense Efrén Rivera que cronometró 16´30". La cuarta y quinta posición fueron para los mexiquenses Júpiter Carrera y Erik Sánchez que hicieron tiempo de 17´09" y 17´20" respectivamente.

Otra de las categorías estelares fue la Libre Femenil y el lugar de honor lo conquistó Daniela Alonso de Michoacán con tiempo de 17´55" sacando una buena ventaja sobre el segundo lugar que correspondió a lo toluqueña Mayra Sánchez que cronometró 18´15", mientras que las queretanas Silvia y Ryna Mota ocuparon el tercer y cuarto lugar con 19´06" y 19´13" respectivamente. El quinto lugar fue para Adriadna Abigail del Estado de México con tiempo de 19´33" y hasta el quinto lugar llegó la keinata Salina Tarus con tiempo de 19´58" y para San Miguel Allende se fueron el séptimo y octavo con la actuación de Juana Leticia y Martina Luna con tiempos de 20´05" y 20´47".

LOCAL. Femenil

1)María de Jesús Gómez. (25´40"). 2) Beatriz Herrera. (26´02"). 3) Yolanda Martínez. (26´20"). Varonil: 1) Manuel Ramírez. (16´37"). 2) Javier Dionicio Hernández. (18´05"). 3) Carlos Gachuzo. (18´27").

MASTER FEMENIL:

Ma. Elena Cárdenas (Edomex)(21´38"). 2) Reyna Casas (Edomex)( 22´44"). 3) Lili Mendoza (Qro.) (23´32"). 4) Esperanza Maldonado (SJR)(24´46"). 5) Rosa Martínez (Tequis)(25´39").

VETERANOS VARONIL

Rogelio Sánchez (18´15"). 2) Joaquín Galicia ( 19´00"). 3) Pedro Valencia (19´18"). 4) Juan Sánchez (19´36"). 5) Martín Sánchez ( 19´49").

VETERANOS PLUS

Jesús Trejo L. (19´31"). 2) Faustino Noguez (19´55"). 3) Modesto Hernández (20´19").

MASTER VARONIL

1) Leonel Avalos (16´20"). 2) Adrian Rivera (16´26"). 3) Jared Myamora (16´35").

Hazle una pregunta a sanjuanense.com sobre
Tu Nombre *
E-Mail
Teléfono
Pregunta *
Código de Seguridad *
 



Derechos Reservados 2010 ® San Juan del Rio